Главное меню
14 целебных средства в состав которых входит зверобой.
Лекарственным растением зверобой стал еще в древности. Им пользовались, например, древнегреческие медики. За ним закрепилась репутация "травы от девяноста девяти болезней".  "Как без муки нельзя испечь хлеб, так без зверобоя нельзя лечить многие недуги" - утверждает народная медицина.

В траве зверобоя учёные oбнapyжили дубильные вещества, эфирное масло, витамины С и РР, никотиновую кислоту, следы алкалоидов, фитонциды, рутин, красящее вещество гиперицин.

Используются в растении стебли, листья, цветки. В народной медицине зверобой применяют при лечении подагры, суставного ревматизма, туберкулеза легких, ишиаса.

Трава зверобоя в народной медицине мира.

В Болгарии надземную часть зверобоя используют как противовоспалительное и вяжущее средство, при заболеваниях органов пищеварения, печени, желчного пузыря - в основном в виде отвара.

В Польше зверобой - популярное средство при лечении неврастении, невралгии, при бессоннице, головных болях, болезнях желудка, как кровоостанавливающее и ранозаживляющее средство.

Во Франции масло зверобоя применяют при лечении язв и ожогов, как мочегонное, а также как cpeдствo, стимулирующее деятельность сердца и возобновление тканей.

Зверобой употребляют и сам по себе, и в смесях с иными растениями, но лучше смешивать, т. к передозировка вызывает спазм сосудов головного мозга, повышает давление.

Применение травы зверобоя.

Применяют траву зверобоя в виде настоек или отвара при ревматизме, болезнях желудка (язва, гастроэнтероколит, понос), болезни печени и желчного пузыря, циститах, геморрое. Зверобойное масло применяют для лечения ран, язв, ожогов.

В народной медицине зверобой применяют в сочетании с другими травами при гриппе, ангине, головных болях, туберкулезе легких, против рака печени и желудка.

Рецепт от белей у женщин.

Смесь при белях у женщин: полная горсть травы зверобоя, корня крапивы, вербовой коры, травы пастушьей сумки, корня окопника, семян льна, травы водяного перца, цветков ноготков.

Берут 4 горсти смеси, заливают 2—3 л воды и кипятят 20 минут. Процеживают дважды, вливают в кружку и горячим, сколько можно выдержать, делают глубокие промывки влагалища дважды в день: утром и вечером.

Рецепт при болезнях кожи.

При плохо заживающих язвах, ранах, нарывах к больным местам прикладывают салфетки, пропитанные зверобойным маслом.

При лечении ожогов, ран и других поражений кожи готовят масло зверобоя из расчёта 20 г свежих цветков на 200 г подсолнечного масла. Настаивают две недели и затем процеживают.

При угрях и жирной себорее лица рекомендуется протирать кожу тампонами смоченными настоем или отваром зверобоя.

Другое применение зверобоя.

Стакан чаю из травы зверобоя, принятый перед сном, хранит ребенка от непроизвольного мочеиспускания в постели во сне.

Для прекращения дурного запаха изо рта и для укрепления десен прибегают к полосканию рта крепким наваром зверобоя, а некоторые для этого пользуются просто водным настоем из него.

Для лечения острых и хронических заболеваний кишечника настой готовят из расчёта 1 столовая ложка измельчённой травы на 1 стакан кипятка. Кипятить 10 минут. Принимать в охлажденном виде по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

При неврозах 3 столовые ложки сухой измельчённой травы зверобоя залить стаканом кипятка, настоять 2 часа. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день после еды.

Важная информация!

Зверобой - растение ядовитое. Внутреннее применение  его  требует осторожности,  нельзя принимать его в больших дозах. В этом - залог успешного  лечения "девяноста    девяти    болезней".

Компания "Наша Марка" приготовила для вас чётко вымеренные составы для лечения и профилактики различных заболеваний.

Натуральные средства со зверобоем:

Популярные темы

01.07.2016, 15:04
Отзыв о фитогеле Изумрудном + фото.
04.04.2011, 12:17
Чем полезен целлюлит?
27.09.2016, 16:49
Секреты идеальной кожи с использованием домашних рецептов красоты.
09.01.2011, 17:08
Профилактика кариеса и других проблем ротовой полости.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar