Главное меню
7 вредных привычек, которые мешают хорошему самочувствию.
Медики насчитали семь наиболее вредных для хорошего самочувствия привычек.
Врачи настаивают: стоит избавиться от них – и к человеку вернется здоровый сон, его нервная система стабилизируется, а тонус повысится.
 

1. Недосып

Многочисленные исследования доказывают: привычка спать ежедневно менее 7 часов провоцирует серьезный дефицит сна. Многие из нас, не высыпаясь в течение рабочей недели, стараются отоспаться на выходных.

Восполнить недостаток сна таким образом все равно невозможно, а в конечном итоге дефицит сна приводит к раздражительности, подавленному эмоциональному состоянию и ожирению.
 
 

2. Вечные диеты

Всех, кто сражается с лишним весом с помощью диет, специалисты делят на три группы:

  • люди, которым действительно удается похудеть на выбранной диете (таких меньшинство)
  • люди, которым не удалось сбросить лишнее, и переставшим ограничивать себя в еде
  • люди, которые с маниакальным упорством подбирают себе диеты или практикуют одну и ту же диету в течение долгого времени.
Те, кто находится в третьей «диетической» группе, рискуют здоровьем больше всех. Особенно психическим. Поддерживать нормальный вес только с помощью диеты опасно для здоровья.
 

3. Игнорирование медосмотров

К врачу многие идут, только когда клюет "жареный петух". Медики настоятельно рекомендуют менять эту тактику, особенно людям с хроническими заболеваниями.

Отсутствие болезненных ощущений у них может быть связано с дезадаптационной реакцией организма, использующего все свои ресурсы на противостояние недугу.

В результате развивается мышечная слабость, снижаются аппетит и либидо, нарушаются сон и концентрации внимания. Человек постоянно чувствует себя уставшим, апатичным, а это сильно снижает качество жизни.
 
 

4. Кофемания
 

Привычка взбадривать себя с помощью кофе может вызвать эффект привыкания.
Организму для "встряски" требуется все больше, но даже самому здоровому из нас не по силам пить кофе как воду – потребление кофеиносодержащих напитков усиливает обезвоживание организма.

Но если для вас является потребностью высокая норма потребления кофе, пейте еще и воду. Обязательно!
 

5."Энергетики" по утрам

Энергетические напитки представляют собой дозу кофеина, таурина и часто женьшеня. Для редких случаев это еще может пригодиться. Но после подобной мобилизации организму требуется восстановление и отдых.

А если человек привыкает пить "энергетики" по утрам, чтобы взбодриться, он невольно заставляет органы работать гораздо интенсивнее, чем обычно. Они быстрее изнашиваются, а он быстрее стареет.
 
 

6. Кислородное голодание
 

Если большую часть дня вы проводите в офисном помещении, в организме возникает дефицит кислорода. Это замедляет обмен веществ и приводит к повышенной утомляемости. В течение дня мы дышим поверхностно и неглубоко.

Несколько минут в день организму нужно давать возможность "продышаться" с помощью медленных глубоких вдохов. Еще лучше – практиковать более действенные релаксационные методы дыхания.
 
 

7. Малоподвижность
 

Физическая активность заряжает энергией и противостоит тем самым депрессиям, а кроме того – продлевает жизнь. Специалистами было установлено, что для продолжительности жизни физическая активность даже более важна, чем вес.

Полные люди, которые в течение дня двигались больше, чем худые, лучше себя чувствовали и крепче спали, а показатели их физиологического здоровья также были гораздо оптимистичнее.

Популярные темы

15.04.2016, 17:36
Очищение лица с помощью абрикосового масла.
22.07.2011, 11:44
4 лёгких упражнения которые снимут утомление глаз.
17.04.2016, 18:10
Как нормализовать менструальный цикл?
02.04.2016, 18:08
Косметическая глина - палитра красок на службе красоты и молодости.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar