Главное меню
Как нормализовать менструальный цикл?
Нестабильный менструальный цикл, одна из частых причин женских огорчений. Каково это переживать всякий раз, когда месячные опять задерживаются. За этим иногда могут скрываться первые сигналы проблем.


Ищем причину нерегулярного цикла.

Конечно же, постоянные задержки цикла, это повод посетить гинеколога. Однако стоит знать, что задержку могут вызвать множество безобидных причин. Например, низкокалорийная диета.

Знали ли вы, что половые гормоны вырабатываются из холестерина, а 15% эстрогенов синтезируются из подкожных жировых липидов. Понятно, что все это является дефицитом для организма во время всяких "обезжиренных" диет. Более того, резко уменьшившиеся жировые запасы делают менструации более болезненными и нерегулярными.

При жестких диетах и интенсивных занятиях спортом необходимо дополнительно принимать масла холодного отжима (можно в капсулах) - предпочтительнее масло зародышей пшеницы, масло льна, масло кунжута и масло амаранта. Они содержат все необходимые минералы и витамины для женского здоровья - фитоэстрогены, витамин Е, железо, кальций, селен, йод.


Как самостоятельно отрегулировать менструальный цикл?

Существует несколько проверенных способов наладить менструальный цикл. Поэтому, если у вас регулярно возникают задержки, смело применяйте эти методы.

1. Пропейте курсом (в 3 месяца) такие натуральные средства, как - Эликсир молодости - 2 бутылочки, бальзам Женская тайна - 2 бутылочки. Эликсир молодости - это концентрированное масло зародышей пшеницы - натуральный витамин Е, бальзам Женская тайна - это целебные травы настоянные на масле зародышей пшеницы. 

В комплексе эти бальзамы стимулируют функции яичников, устраняют болезненность месячных, способствуют нормализации месячного цикла, снимают воспаления. Для тех, кто не переносит вкус масла, предусмотрены бальзамы в капсулах.

2. Делайте один раз в день упражнение "березка", которое усиливает кровообращение в малом тазу.

3. Хронотерапевты советуют наладить жизнь (вернее, ночь) в согласии с лунным циклом: с первого дня месячного цикла, каждую ночь спите в полной темноте, а в последние 3 дня цикла искусственно создайте себе полнолуние - оставив включенным слабый свет в холле или коридоре, чтобы в вашу спальню проникало немного света.

4. Следите за тем, полноценно ли питается ваш мозг, ведь он также ответственен за репродуктивную функцию, наравне с яичниками и маткой.

Усиливайте питание мозга во время умственных нагрузок, при стрессе, недосыпе, долгой работе за компьютером (свыше 6 часов) функциональным питанием - хлопьями зародышей пшеницы, смесью фиолетовой, спирулиной с черникой - это источники витаминов группы В, магния, цинка  и хрома.

Принимайте специальные биодобавки и экстракты - лецитин, экстракт гинкго билоба, фитокомплекс "Мемоплюс".

А самое главное, не откладывайте посещение гинеколога, потому что нестабильный цикл может указывать на гормональные нарушения, кисту или опухоли.

5 сигналов тревоги:

  • Обильные месячные со сгустками
  • Увеличение их продолжительности до 6-7 дней и больше.
  • Появление крови в промежутках между месячными
  • Боли во время месячных, особенно если раньше их не было.
  • Любые изменения характера выделений.

Популярные темы

05.04.2016, 19:03
7 невероятных свойств сквалена.
09.01.2011, 17:08
Профилактика кариеса и других проблем ротовой полости.
18.08.2016, 15:38
Пять лучших натуральных масел для кожи.
15.03.2016, 16:40
Масло из семян льна в лечении детей с вегетативной дисфункцией и явлениями артериальной гипертензии.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar